PRÓXIMA
SUBASTA
JUEVES 11 DE JULIO - 19 HS
EXHIBICION DE OBRAS
19 HS - de 14 a 20 hs.
Silla intervenida por Milo Lockett Alber
50 x 29 x 29 cm
Acrílico sobre madera
Firmado al dorso
lote 1
Precio de base: U$S 200
Silla intervenida por Milo Lockett Hola
50 x 29 x 29 cm
Acrílico sobre madera
Firmado al dorso
lote 2
Precio de base: U$S 200
Mesa intervenida por Milo Lockett
41 x 80 x 80 cm
Acrílico sobre madera
Firmado arriba a la derecha
lote 3
Precio de base: U$S 1200
41 x 80 x 80 cm
Acrílico sobre madera
Firmado arriba a la derecha
lote 4
Precio de base: U$S 1200
Tótem intervenida por Milo Lockett “gol”
130 x 30 x 30 cm
Tótem sobre madera
Firmado en la cara superior
lote 5
Precio de base: U$S 850
Tótem intervenida por Milo Lockett
130 x 30 x 30 cm
Tótem sobre madera
Firmado en la cara superior
lote 6
Precio de base: U$S 850
Elefante
55 x 73 x 11 cm
Esmalte sobre metal
Sin firma visible
lote 7
Precio de base: U$S 650
Figura femenina
38 x 5 cm
Escultura en madera
Firmado en la base
lote 8
Precio de base: U$S 400
.
25 x 10 x 11 cm
Escultura en madera
Firmado inclinada al pie
lote 9
Precio de base: U$S 550
El camino del sur
44 x 55 cm
Óleo sobre tabla
Firmado abajo a la derecha
lote 10
Precio de base: U$S 650
Beso profundo
21 x 31 cm
Tinta y lápiz sobre papel
Firmado abajo a la derecha
lote 11
Precio de base: U$S 350
Aspiraciones
60 x 44 cm
Collage
Firmado abajo a la derecha
lote 12
Precio de base: U$S 650
.
54 x 75 cm
Tinta sobre papel
Firmado abajo a la izquierda
lote 13
Precio de base: U$S 600
.
24 x 31 cm
Mixta sobre papel
Firmado abajo a la derecha
lote 14
Precio de base: U$S 550
Tango
24 x 30 cm
Óleo sobre tela
Firmado arriba a la derecha
lote 15
Precio de base: U$S 300
Remolcadores
24 x 30 cm
Óleo sobre hardboard
Firmado abajo a la derecha
lote 16
Precio de base: U$S 250
Gallinas
39 x 48 cm
Óleo sobre fibrofacil
Firmado abajo a la izquierda
lote 17
Precio de base: U$S 350
Luz y sombras
40 x 50 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado abajo a la izquierda
lote 18
Precio de base: U$S 350
.
35 x 45 cm
Tinta sobre papel
Firmado abajo a la derecha
lote 19
Precio de base: U$S 650
Jinetes en la playa
40 x 50 cm
Óleo sobre hardboard
Firmado abajo a la izquierda y al dorso
lote 20
Precio de base: U$S 600
Ciudad
50 x 60 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la izquierda
lote 21
Precio de base: U$S 300
.
30 x 40 cm
Óleo sobre tela
Firmado arriba a la derecha
lote 22
Precio de base: U$S 150
.
22 x 33 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 23
Precio de base: U$S 400
El Alamo
40 x 60 cm
Óleo sobre tabla
Firmado abajo a la izquierda
lote 24
Precio de base: U$S 450
.
50 x 60 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 25
Precio de base: U$S 350
Transfiguración ideal del renacimiento..
100 x 100 cm
Mixta
Firmado al dorso
lote 26
Precio de base: U$S 600
Camino a La Plata
27 x 36 cm
Óleo sobre cartón
Firmado abajo a la izquierda
lote 27
Precio de base: U$S 350
Naranja y azul abstracto
40 x 60 cm
Óleo sobre tela
Firmado y fechado 1987 al dorso
lote 28
Precio de base: U$S 600
Paisaje Montañoso
30 x 40 cm
Óleo sobre fibrofacil
Firmado abajo a la derecha y al dorso
lote 29
Precio de base: U$S 250
Corral de palo a pique
24 x 33 cm
Óleo sobre cartón
Firmado, titulado y fechado 1986 al dorso
lote 30
Precio de base: U$S 200
Florero
70 x 50 cm
Óleo sobre fibrofacil
Firmado abajo a la derecha
lote 31
Precio de base: U$S 450
Iglesia Norteña
50 x 65 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la izquierda
lote 32
Precio de base: U$S 500
Noche de baile Los sombreros
60 x 80 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la izquierda. Año 2010
lote 33
Precio de base: U$S 750
Sul Palco
60 x 80 cm
Óleo y carbonilla sobre tela
Firmado en el lado derecho y al dorso
lote 34
Precio de base: U$S 300
.
60 x 48 cm
Serigrafía
Firmado abajo a la izquierda con tiraje de 29/45
lote 35
Precio de base: U$S 1700
Composición
65 x 45 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha. Año 1969
lote 36
Precio de base: U$S 650
Violín Geometría
97 x 68 cm
Óleo sobre cartón
Firmado abajo a la derecha. Titulado y fechado 1981 al dorso
lote 37
Precio de base: U$S 600
Dama con guante negro
100 x 75 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 38
Precio de base: U$S 750
Persona con mascara
100 x 70 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 39
Precio de base: U$S 900
Zorro gris
80 x 90 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la izquierda
lote 40
Precio de base: U$S 1200
Playa
40 x 100 cm
Óleo sobre madera
Firmado abajo a la derecha
lote 41
Precio de base: U$S 700
La balada del ángel
76 x 116 cm
Mixta
Firmado abajo a la derecha. Año 1993
lote 42
Precio de base: U$S 650
Still life
100 x 120 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 43
Precio de base: U$S 4500
Especie desaparecida
132 x 157 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha. Nueva York 1990
lote 44
Precio de base: U$S 9000
Caballos en la ribera
43 x 61 cm
Técnica mixta sobre papel
Firmado abajo a la derecha
lote 45
Precio de base: U$S 650
130 x 90 cm
Esmalte sobre tabla
Firmado abajo a la derecha
lote 46
Precio de base: U$S 600
130 x 90 cm
Esmalte sobre tabla
Firmado abajo a la derecha
lote 47
Precio de base: U$S 600
El puente
100 x 120 cm
Acrílico sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 48
Precio de base: U$S 750
Composición
104 x 104 cm
Impresión
Firmado abajo a la derecha
lote 49
Precio de base: U$S 600
Studio. Solla. Luce
90 x 100 cm
Mixta sobre papel
Firmado arriba a la izquierda
lote 50
Precio de base: U$S 450
Villa dolores (Córdoba)
100 x 120 cm
Óleo sobre tela
Sin firma visible. Titulada al dorso
lote 51
Precio de base: U$S 1200
97 x 60 cm
Pastel sobre hardboard
Firmado abajo a la derecha
lote 52
Precio de base: U$S 350
60 x 80 cm
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha
lote 53
Precio de base: U$S 750
Natura morta bianca su sfondo complesso
80 x 120 cm
Óleo sobre fibrofácil
Firmado del lado izquierdo y al dorso
lote 54
Precio de base: U$S 500
Once by night
110 x 140 cm
Acrílico sobre tela
Firmado abajo en el centro
lote 55
Precio de base: U$S 650
El Puente
50 x 60 cm
Óleo sobre tela
lote 56
Precio de base: U$S 600